规模出货
中际旭创 股票:1.6T放量之后,定价逻辑正在切换
2026上半年营收417.78亿元、归母净利136.51亿元,增速分别达到182.49%与241.70%。但真正的分歧不在业绩本身,而在于800G向1.6T切换的斜率能否支撑当前估值中枢,以及海外订单能见度延伸至2027—2028年之后,产能与地缘变量如何重新定价。
业绩高增不是新闻,利润弹性从哪里来才是
以下数据均来自公司定期报告与公开披露,标注具体口径与时间节点。
情境(S):AI算力基础设施投资在2025—2026年进入集中交付期,800G光模块从“预期放量”变为“规模出货”。中际旭创2025年营收382.40亿元,归母净利107.97亿元,光通信收发模块毛利率从2024年的34.65%提升至42.61%[reference:0]。
冲突(C):进入2026年,市场关注的焦点不再是“有没有增长”,而是增长的质量与可持续性。2026Q1归母净利57.35亿元,同比增长262.28%,利润增速显著快于收入增速,说明高端产品占比与规模效应正在同时发力[reference:1]。但海外收入占比升至94.8%,客户集中与地缘风险也被同步放大[reference:2]。
问题(Q):当1.6T硅光模块进入规模放量阶段,这家中际旭创 股票的盈利驱动是否正在从“量增”转向“结构升级+定价权”?2026H1海外收入396.15亿元,同比增长209.9%,公司在多家重点客户保持主力供应商地位,1.6T硅光模块出货量逐季攀升,成为拉动收入的核心产品[reference:3]。
答案(A):至少从报表端看,产品结构升级的利润贡献已经可验证。2026Q1毛利率46.06%,较2025全年42.04%继续抬升;群益证券测算Q2毛利率环比再升0.36个百分点至46.42%,净利率提升至37.77%,主要受益于1.6T高速产品放量与自研硅光渗透率提升[reference:4]。对于关注1.6T光模块量产节奏的投资者而言,下一个观察窗口是NPO/XPO等下一代产品的客户认证进度。
从800G到1.6T:四款产品的交付节奏与数据锚点
点击卡片查看模态框详情。每款产品标注放量节点、毛利率区间与数据来源。
规模出货
放量中
客户验证
路线图
800G OSFP/QSFP-DD
- 规模放量
- 2025H2 起
- 全球市占
- 40%—45%
- 核心客户
- 英伟达/谷歌/亚马逊
- 2025模块毛利率
- 42.61%
800G是2025—2026年收入与利润的基石。根据公开行业数据,中际旭创800G光模块全球市占率超过40%,在英伟达GB200平台的光模块采购中占据主要份额[reference:5]。2025年光通信收发模块产品营收374.56亿元,同比增长63.67%,毛利率从34.65%跃升至42.61%,产品结构升级是核心驱动[reference:6]。
进入2026年,800G需求并未因1.6T预期而放缓。公司在2026年10月公告中明确,海外主要客户订单已下至2027年,800G与1.6T高端光模块需求预计保持快速增长[reference:7]。800G的现金流角色,为1.6T与NPO的研发投入提供了财务缓冲。
1.6T OSFP 硅光方案
- 规模放量
- 2026H1 逐季
- 全球市占
- 50%+
- 英伟达采购份额
- 约 80%
- Q2毛利率(测算)
- 46.42%
1.6T硅光模块在2026年上半年进入规模放量阶段,是当期收入增长最核心的边际变量。2026H1研发费用11.53亿元,同比增长96.9%,重点投向硅光、相干及下一代光互连技术[reference:8]。群益证券指出,1.6T产品毛利率稳超50%,且NPO产品单价与毛利率显著高于同速率可插拔模块,放量节奏直接决定利润弹性的斜率[reference:9]。
从客户结构看,中际旭创在英伟达1.6T光模块采购中的份额高达约80%,深度绑定关系在1.6T世代进一步强化[reference:10]。但这也意味着单一客户的技术路线选择会以更快的速度传导至公司报表,这是理解中际旭创 股票波动性的关键线索之一。
6.4T NPO 光引擎
- 公开演示
- OFC 2026
- 客户订单指引
- 已锁定
- 预计贡献起点
- 2027H2
- 技术路线
- NPO 优于 CPO
NPO(近封装光学)被群益证券视为中际旭创未来数年增长的主要引擎。与CPO相比,NPO在技术良率、上游DSP供应和产业链结构上对传统光模块厂商更友好,公司已率先锁定相关客户NPO订单,产能交付速度领先同业[reference:11]。
在OFC 2026现场,公司演示了6.4T 4xDR8 NPO模块,并同步展示12.8T XPO与基于TFLN MZM的1.6T方案[reference:12]。大摩在2026年10月OCP峰会后维持增持评级,认为公司在开放式光互连的MSA标准制定中处于有利位置[reference:13]。
12.8T XPO 液冷模块
- 单模块带宽
- 12.8T
- 单模块功耗
- 最高 400W
- 集成设计
- 液冷
- 标准化
- XPO MSA
XPO定位于AI规模扩展(scale-up)场景中对密度和散热要求更高的层位。12.8T模块采用集成液冷设计,单模块支持最高400W功耗,方案覆盖全重定时、半重定时(RTLR)及LPO等多种形态[reference:14]。该产品目前处于路线图与MSA推进阶段,短期不贡献收入,但其意义在于将公司的竞争维度从“模块制造”延伸到“互连标准”。
中际旭创同时主导SDM4多芯光纤MSA(与康宁、住友、AFL合作),解决AI集群光纤路由拥塞问题[reference:15]。对于跟踪中际旭创 股票长期叙事的研究者,XPO与SDM4的价值不在于当期利润,而在于验证公司能否在下一轮架构定义中保持卡位。
龙头地位的四个可量化支点
拒绝“技术领先”“团队专业”等空泛表述,以下支点均有公开数据或产业事实对应。
800G全球市占40%以上,1.6T英伟达份额约80%
整体数通光模块全球市占约28%—30%,800G全球市占40%—45%,1.6T在英伟达采购中份额约80%。份额的“代际延续性”比单一代际的绝对值更重要[reference:16][reference:17]。
毛利率从34.65%升至46.06%,结构升级可验证
2024年模块毛利率34.65% → 2025年42.61% → 2026Q1综合毛利率46.06%。利润增速持续快于收入增速,说明高端产品占比与硅光渗透率在同步抬升[reference:18][reference:19]。
CSP订单下至2027年,部分客户给出2028年指引
2026年10月公司公告明确,海外主要客户订单已下至2027年,部分重点客户给出2028年需求指引,NPO/XPO等下一代产品需求亦在逐步释放[reference:20][reference:21]。
预付款同比增1388%,在建工程同比增1412%
2026Q1预付款项14.88亿元,在建工程同比大幅增长,反映公司提前锁定上游光芯片等紧缺物料并加速扩产,是对在手订单的前瞻响应,而非事后补课[reference:22]。
三条正在影响定价的边际信息
-
2026年10月23日公告订单能见度
海外客户订单下至2027年,部分给出2028年指引
公司在午间公告中确认生产经营正常、供应链稳定、产能利用率充足,客户订单需求强劲,1.6T/800G高端光模块需求预计保持快速增长[reference:23]。
-
2026年10月14日机构技术路线
大摩维持增持:OCP峰会展示三款开放式光互连核心产品
摩根士丹利H股目标价1385港元,认为XPO MSA、Open CPX MSA及SDM4 MCF MSA的推进,使公司在AI scale-up互连标准中处于关键合作伙伴位置[reference:24]。
-
2026年8月24日风险地缘变量
FCC拟议禁令扰动:市值盘中跌破万亿,但提案清单未含光模块
路透社报道FCC起草新型号数据中心光模块进口禁令并点名中际旭创,但8月7日公布的新规提案管控清单中并未出现光模块条款。海外收入占比94.8%是理解此类波动幅度的结构背景[reference:25]。
关于中际旭创 股票,五个需要分开看的问题
-
中际旭创2026年上半年业绩增速这么快,主要靠什么?
核心驱动力有两个:800G持续放量与1.6T硅光模块规模出货。2026H1营收417.78亿元,同比增长182.49%;归母净利136.51亿元,同比增长241.70%。利润增速大约是收入增速的1.3倍,说明增长不止来自“卖得更多”,还来自高端产品占比提升带来的毛利率抬升——2026Q1综合毛利率46.06%,较2025全年的42.04%继续上行[reference:26][reference:27]。 -
1.6T放量之后,800G的需求会不会被快速替代?
从公司公告与产业信息看,两代产品在2026—2027年更可能是叠加关系,而非替代关系。公司明确表示海外主要客户订单已下至2027年,800G与1.6T高端光模块需求预计“保持快速增长”[reference:28]。Lightcounting预测2026年800G与1.6T合计市场规模约146亿美元,占整体光模块市场约64%,两代产品共同构成高端市场的主体[reference:29]。 -
海外收入占比超过94%,主要风险是什么?
风险不在“海外”这个地理标签本身,而在于客户集中与政策扰动的叠加。前五大客户贡献超过七成销售额,深度绑定英伟达、谷歌、亚马逊、微软等头部客户[reference:30]。2026年8月FCC拟议禁令消息一度引发股价大幅波动,尽管后续提案清单未包含光模块条款,但这一事件说明地缘变量会以“预期冲击”的方式快速影响估值,而不仅通过实际收入传导[reference:31]。 -
NPO和CPO,哪条路线对中际旭创更有利?
从公司卡位与产业现实看,NPO在中期内对传统光模块厂商更友好。群益证券的判断是,NPO在技术良率、上游DSP供应和产业链结构上优于CPO,且NPO产品单价与毛利率显著高于同速率可插拔模块,公司已锁定客户NPO订单且产能交付领先[reference:32]。但这不意味着CPO不会在更远期形成竞争,NPO的价值在于为公司争取了从“可插拔”向“近封装”过渡的窗口期。 -
机构目标价分歧很大,应该怎么理解?
分歧本身反映的是估值锚的选择差异。交银国际2026年9月将A股目标价设在1488元,对应30倍2027年市盈率;群益证券目标价1200元;大摩H股目标价1385港元;高盛A股目标价则高达2645元[reference:33][reference:34][reference:35]。差异的核心变量不是2026年的已实现业绩,而是对2027—2028年NPO放量斜率、毛利率持续性以及地缘折价幅度的不同假设。把目标价当作“结论”不如把它当作“假设的显性化”。
读者讨论:估值、订单与下一个观察点
以下为模拟展示留言,仅用于呈现讨论方向,不包含提交功能。
把中际旭创 股票的2026Q1毛利率46.06%和2025全年42.04%放在一起看,结构升级的斜率其实比营收增速更有信息量。下一步盯NPO的客户认证节奏,而不是单纯等季报数字。
订单下到2027年这个信息,比任何单季度的收入beat都更重要。1.6T光模块的能见度在变长,但海外收入占比94.8%意味着地缘折价不会消失,关键是折价幅度怎么量化。
交银1488、群益1200、高盛2645,目标价差出一倍多。与其争论谁对,不如拆开看:分歧主要在2027年NPO利润贡献的假设上。关于中际旭创 股票,我更关心2027H2 NPO实际出货的第一个季度。